МАОУ "ГИМНАЗИЯ №12"

НОВОСТИ

С начала учебного года мы готовились к Турниру юных естествоиспытателей, решали задачи и отправляли их на заочный этап.

И теперь, 18 января, чтобы привлечь ещё большее количество участников к Турниру мы провели показательное выступление перед учителями школ новосибирской области.

Для демонстрационного боя выбрали одну из самых интересных задач ТЮЕ из раздела «Придумай сам» - «Сыпучие материалы», в решении которого Ксения наглядно представила свойства и их экспериментально вычисленные параметры.

Наша команда из шести человек проявила своё мастерство в представлении доклада, его оппонировании и рецензировании. Зрители, выступая в роли судей, задавали вопросы и справедливо оценили наш показательный бой на высшие баллы. Команда 9ф добилась поставленной цели: «учителя захотели, чтобы и ребята их школ принимали участие в ТЮЕ».

Сразу же после новогодних праздников значительная часть учащихся нашего класса приняли участие в региональном этапе Всероссийской Олимпиады Школьников.

Изо дня в день ребята, вышедшие впервые на данный уровень, учатся решать кардинально новые типы заданий, расширяют свой кругозор и претендуют на призовые места по ряду общеобразовательных дисциплин.

Как отмечают сами участники Олимпиады, каждая новая ступень даёт массу незабываемых впечатлений, ярких эмоций и воспоминаний. Стоит отметить, что все участники вне зависимости от полученного ими результата намерены и дальше совершенствовать уровень своих знаний и достигать новых результатов в следующем году.

Особых успехов добилась Полина, занявшая первое место по мировой художественной культуре на региональном этапе Всероссийской Олимпиады Школьников. Поздравляем!

В этом году наша школа в очередной раз принимает участие в популярном чемпионате JuniorSkils по нескольким компетенциям. Хочется рассказать про одну из них: компетенцию химического анализа, к которой лаборантов готовят на базе Новосибирского Химико-технологического колледжа.

Еженедельные практические работы, включающие в себя работу с химической посудой, новейшим оборудованием и различными реактивами, а так же выполнение непосредственно самого эксперимента по методике, далеко выходят за рамки школьной программы.

После пяти месяцев обучения начинаются отборочные этапы, где выбирают лучшего участника команды, которому впоследствии выпадет честь представлять образовательную организацию на самом Чемпионате.

Итак, JuniorSkills предоставляет юным любителям химии шанс продемонстрировать свои способности, испытать незабываемые эмоции всего лишь за несколько дней соревнования и набраться полезного опыта, открывающего двери в будущее!

Традиционно, в декабре в гимназии состоялась научно-практическая конференция среди обучающихся специализированных классов.

Ребята на протяжении трех месяцев готовили исследовательские проекты по биологии, физике, химии и математике.

Членами жюри являлись ученики одиннадцатых классов, которые уже имеют большой опыт участия в конференциях различного уровня. Возглавляли жюри независимые учителя-предметники.

В секции «Биология» стала победителем Гвелисиани А., в секции «Физика» - Горленко И.; «Математика» - Игнатович Д.; «Химия» - Вострокнутов В.

Все ребята нашего класса продемонстрировали не только глубокое знание темы исследования, но и умение общаться со зрителями.

Поздравляем!

24-27 декабря мы участвовали в третьем традиционном региональном Рождественском турнире по баскетболу среди юношей 2002г.р. в городе Чулым НСО по баскетболу. В команде играли 8 ребят.

Среди наших соперников (10 команд) были достойные ребята и игры проходили на высоком эмоциональном и физическом уровне.

В прошлом году мы заняли 1 место, но в этом году – лишь 4-е. Но, только встречаясь в поединках с более сильными противниками можно почувствовать стремление к развитию!

При этом Горленко И. был отмечен грамотой организаторов, как лучший защитник турнира.

Чемпионат России Cubor

30 ноября 2017 года в выставочном комплексе «Novosibirsk Expocentre» прошел чемпионат России по настольной игре «Cuboro».

Эта необычная деревянная игрушка - изобретение швейцарского инженера Матиаса Эттера. Деревянный конструктор Куборо выпускаются фирмой Cuboro с 1987 года. Едва появившись на рынке, конструкторы Cuboro буквально совершили революцию в сегменте детских деревянных конструкторов. Компания сделала невозможное: придумала деревянные кубики, в которые с одинаковым восторгом играют и 3-х летние дети и вполне серьезные взрослые.

Данные соревнования собрали ребят из Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской и Московской областей.

Команда Гимназии №12 была представлена шестью учениками. Соревновательный день был разделен на два этапа: конструирование и эстафета.

К сожалению, у учеников нашей гимназии не получилось занять призовых мест, но быть четвертыми среди 50-ти команд – это классно!

Ежегодно участвуя в Турнире Юных Естествоиспытателей (ТЮЕ), ребята начали работать с предложенными заданиями уже с начала учебного года. Открытые задания охватывают самые различные области науки: биологию, химию, физику, математику, информатику, астрономию и, даже – статистическую геометрию и философию.

Формат турнира требует способности к долгой кропотливой работе во время изучения проблемы и проведения исследований. Проблемы из заданий ТЮЕ невозможно решить за час или за день, что существенно отличает турнир от олимпиад. В течение первого полугодия мы приняли участие в заочном Турнире Юных Естествоиспытателей, представив решение 8 задач.

Дата последнего обновления страницы 26.01.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»